День воинской славы России

02. 02. 2023 в нашей стране отмечается День воинской славы России. 80 лет назад, 2 февраля 1943 г., гитлеровские войска в Сталинграде были полностью разгромлены. В память об этих событиях в отделении механизации преподаватель Гулин Андрей Александрович провел урок Мужества для студентов 1 – 2 курсов. В ходе урока Андрей Александрович рассказал об событиях начала обороны Сталинграда и создании оборонительных рубежей, попытках эвакуации местных жителей на пароходах и теплоходах по реке Волга, обстоятельствах их гибели. Особо отмечалось, что именно в оборонительный период битвы с 17 июля по 18 ноября 1942 г. советские войска в ходе кровопролитных боев сорвали план противника сходу, одним ударом захватить Сталинград. Стратегическая оборонительная операция на сталинградском направлении продолжалась 125 дней и ночей. За это время самая боеспособная армия вермахта от наступления и захвата города вынуждена была перейти к обороне. Внимание студентов обращалось на обстоятельства приказа № 227 Ставки верховного главнокомандования «Ни шагу назад».

В ходе рассказа об обстоятельствах начала контрнаступления частей Красной Армии и попытках гитлеровцев прорваться к окруженной группировке «Б» под Сталинградом Андрей Александрович рассказал о том, какой ценой удалось остановить натиск гитлеровских танковых частей. Отмечалось, что в приказе от 25 января 1943 года Верховного главнокомандующего И.В. Сталина говорилось не только о победе над гитлеровской Германией и ее союзниками: венграми, румынами и итальянцами на подступах к Сталинграду, но и в районе Великих Лук, что прямо указывает на взаимосвязь этих событий.
В заключении Андрей Александрович отметил, что Сталинградская битва оказалась переломной в ходе событий Второй мировой войны: Германия и ее сателлиты потеряли до 50-ти дивизий. Красная армия уничтожила 6-ю полевую и 4-ю танковую немецкие армии, 8-ю итальянскую армию, 3-ю и 4-ю румынские армии, 10 венгерских дивизий, хорватский полк. В плен попали около 91 тысячи солдат и 2500 офицеров противника. А самое главное – впервые в мировой истории в плен попал генерал – фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс.
Присутствующие на уроке Мужества студенты минутой молчания почтили память бойцов, которые в ходе боев Сталинградской битвы ценой своей жизни смогли не только остановить натиск фашистских агрессоров, но и повернуть ход войны в сторону поражения Германии…
Главный библиотекарь колледжа Михеева Ирина Анатольевна подготовила выставку книг, посвященных событиям Сталинградской битвы.